ÖVP–SPÖ–NEOS

ÖVP–SPÖ–NEOS steht derzeit im Durchschnitt bei 42,5% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von Lazarsfeld Gesellschaft am 13. Oktober 2026. Das sind 14,1 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 3,9 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 7,3 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 7,2 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 71,7% (2020) und am niedrigsten bei 39,0% (2026). ÖVP–SPÖ–NEOS steht derzeit bei 42,5%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: NEOS, Österreichische Volkspartei, Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research49,0%2026-06-18
Market44,0%2026-10-01
OGM40,0%2026-10-07
Peter Hajek49,0%2024-05-16
INSA44,0%2026-07-15
Research Affairs65,0%2021-09-30
Spectra51,0%2025-02-14
Gallup52,0%2016-12-12
Demox Research67,0%2021-05-14
IFDD39,0%2026-10-10
Meinungsraum.at65,0%2017-05-31
Triple M53,5%2024-09-06
IFES55,0%2024-09-09
IMAS66,0%2018-05-09
SORA67,0%2019-06-10
Karmasin69,0%2020-06-09
AKONSULT62,0%2017-08-04
Kowarcz60,0%2019-08-09
Matzka62,7%2017-10-17
IMAD63,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft39,0%2026-10-13
Nationalratswahl 202456,6%2024-09-29