NEOS in den Umfragen

NEOS steht derzeit im Durchschnitt bei 7,3% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 1,8 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 0,4 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 0,7 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 1,1 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 12,9% (2014) und am niedrigsten bei 4,6% (2017). Das beste Wahlergebnis war 9,1% (2024), das schlechteste 5,0% (2013).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research9,0%2026-06-18
Market8,0%2026-10-01
OGM7,0%2026-10-07
Peter Hajek8,0%2024-05-16
INSA7,0%2026-07-15
Research Affairs9,0%2021-09-30
Spectra10,0%2025-02-14
Gallup6,0%2016-12-12
Demox Research11,0%2021-05-14
IFDD7,0%2026-10-10
Meinungsraum.at6,0%2017-05-31
Triple M9,5%2024-09-06
IFES10,0%2024-09-09
IMAS5,0%2018-05-09
SORA8,0%2019-06-10
Karmasin8,0%2020-06-09
AKONSULT5,0%2017-08-04
Kowarcz9,0%2019-08-09
Matzka5,9%2017-10-17
IMAD10,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft6,0%2026-10-06
Nationalratswahl 20249,1%2024-09-29