Österreichische Volkspartei in den Umfragen

Österreichische Volkspartei steht derzeit im Durchschnitt bei 20,2% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 6,1 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 0,7 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 1,3 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 2,0 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 45,2% (2020) und am niedrigsten bei 18,5% (2016). Das beste Wahlergebnis war 42,3% (2002), das schlechteste 24,0% (2013).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research22,0%2026-06-18
Market20,0%2026-10-01
OGM21,0%2026-10-07
Peter Hajek21,0%2024-05-16
INSA19,0%2026-07-15
Research Affairs34,0%2021-09-30
Spectra19,0%2025-02-14
Gallup19,0%2016-12-12
Demox Research33,0%2021-05-14
IFDD19,0%2026-10-10
Meinungsraum.at31,0%2017-05-31
Triple M23,0%2024-09-06
IFES22,0%2024-09-09
IMAS33,0%2018-05-09
SORA38,0%2019-06-10
Karmasin42,0%2020-06-09
AKONSULT32,0%2017-08-04
Kowarcz31,0%2019-08-09
Matzka29,9%2017-10-17
IMAD42,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft20,0%2026-10-06
Nationalratswahl 202426,3%2024-09-29