Sozialdemokratische Partei Österreichs in den Umfragen

Sozialdemokratische Partei Österreichs steht derzeit im Durchschnitt bei 15,2% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 5,9 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 3,4 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 5,3 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 4,1 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 30,1% (2022) und am niedrigsten bei 12,5% (2026). Das beste Wahlergebnis war 36,5% (2002), das schlechteste 21,1% (2024).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research18,0%2026-06-18
Market16,0%2026-10-01
OGM12,0%2026-10-07
Peter Hajek20,0%2024-05-16
INSA18,0%2026-07-15
Research Affairs22,0%2021-09-30
Spectra22,0%2025-02-14
Gallup27,0%2016-12-12
Demox Research23,0%2021-05-14
IFDD13,0%2026-10-10
Meinungsraum.at28,0%2017-05-31
Triple M21,0%2024-09-06
IFES23,0%2024-09-09
IMAS28,0%2018-05-09
SORA21,0%2019-06-10
Karmasin19,0%2020-06-09
AKONSULT25,0%2017-08-04
Kowarcz20,0%2019-08-09
Matzka26,9%2017-10-17
IMAD11,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft14,0%2026-10-06
Nationalratswahl 202421,1%2024-09-29