ÖVP–SPÖ–Grüne

ÖVP–SPÖ–Grüne steht derzeit im Durchschnitt bei 47,2% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von Lazarsfeld Gesellschaft am 13. Oktober 2026. Das sind 8,5 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 3,1 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 4,3 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 4,1 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 80,0% (2020) und am niedrigsten bei 45,0% (2026). ÖVP–SPÖ–Grüne steht derzeit bei 47,2%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: Die Grünen, Österreichische Volkspartei, Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research51,0%2026-06-18
Market48,0%2026-10-01
OGM48,0%2026-10-07
Peter Hajek49,0%2024-05-16
INSA45,0%2026-07-15
Research Affairs66,0%2021-09-30
Spectra50,0%2025-02-14
Gallup58,0%2016-12-12
Demox Research68,0%2021-05-14
IFDD46,0%2026-10-10
Meinungsraum.at68,0%2017-05-31
Triple M52,0%2024-09-06
IFES54,0%2024-09-09
IMAS66,0%2018-05-09
SORA71,0%2019-06-10
Karmasin76,0%2020-06-09
AKONSULT63,0%2017-08-04
Kowarcz64,0%2019-08-09
Matzka61,6%2017-10-17
IMAD72,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft45,0%2026-10-13
Nationalratswahl 202455,7%2024-09-29