Die Grünen in den Umfragen

Die Grünen stehen derzeit im Durchschnitt bei 12,0% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 3,8 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 3,1 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 3,3 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 3,0 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 17,8% (2020) und am niedrigsten bei 3,4% (2017). Das beste Wahlergebnis war 13,9% (2019), das schlechteste 3,8% (2017).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research11,0%2026-06-18
Market12,0%2026-10-01
OGM15,0%2026-10-07
Peter Hajek8,0%2024-05-16
INSA8,0%2026-07-15
Research Affairs10,0%2021-09-30
Spectra9,0%2025-02-14
Gallup12,0%2016-12-12
Demox Research12,0%2021-05-14
IFDD14,0%2026-10-10
Meinungsraum.at9,0%2017-05-31
Triple M8,0%2024-09-06
IFES9,0%2024-09-09
IMAS5,0%2018-05-09
SORA12,0%2019-06-10
Karmasin15,0%2020-06-09
AKONSULT6,0%2017-08-04
Kowarcz13,0%2019-08-09
Matzka4,8%2017-10-17
IMAD19,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft12,0%2026-10-06
Nationalratswahl 20248,2%2024-09-29