ÖVP–Grüne–NEOS

ÖVP–Grüne–NEOS steht derzeit im Durchschnitt bei 39,3% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von Lazarsfeld Gesellschaft am 13. Oktober 2026. Das sind 4,4 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 3,1 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 1,7 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 3,1 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 69,3% (2020) und am niedrigsten bei 35,7% (2026). ÖVP–Grüne–NEOS steht derzeit bei 39,3%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: Die Grünen, NEOS, Österreichische Volkspartei

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research42,0%2026-06-18
Market40,0%2026-10-01
OGM43,0%2026-10-07
Peter Hajek37,0%2024-05-16
INSA34,0%2026-07-15
Research Affairs53,0%2021-09-30
Spectra38,0%2025-02-14
Gallup37,0%2016-12-12
Demox Research56,0%2021-05-14
IFDD40,0%2026-10-10
Meinungsraum.at46,0%2017-05-31
Triple M40,5%2024-09-06
IFES41,0%2024-09-09
IMAS43,0%2018-05-09
SORA58,0%2019-06-10
Karmasin65,0%2020-06-09
AKONSULT43,0%2017-08-04
Kowarcz53,0%2019-08-09
Matzka40,6%2017-10-17
IMAD71,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft37,0%2026-10-13
Nationalratswahl 202443,7%2024-09-29