SPÖ–FPÖ

SPÖ–FPÖ steht derzeit im Durchschnitt bei 54,0% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 4,0 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 1,3 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 2,4 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 1,1 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 62,0% (2016) und am niedrigsten bei 28,4% (2020). SPÖ–FPÖ steht derzeit bei 54,0%, über der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: Freiheitliche Partei Österreichs, Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research54,0%2026-06-18
Market54,0%2026-10-01
OGM51,0%2026-10-07
Peter Hajek51,0%2024-05-16
INSA57,0%2026-07-15
Research Affairs37,0%2021-09-30
Spectra57,0%2025-02-14
Gallup61,0%2016-12-12
Demox Research41,0%2021-05-14
IFDD53,0%2026-10-10
Meinungsraum.at52,0%2017-05-31
Triple M49,0%2024-09-06
IFES50,0%2024-09-09
IMAS54,0%2018-05-09
SORA39,0%2019-06-10
Karmasin32,0%2020-06-09
AKONSULT50,0%2017-08-04
Kowarcz42,0%2019-08-09
Matzka52,8%2017-10-17
IMAD21,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft55,0%2026-10-06
Nationalratswahl 202450,0%2024-09-29