Freiheitliche Partei Österreichs in den Umfragen

Freiheitliche Partei Österreichs steht derzeit im Durchschnitt bei 38,8% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 9,9 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 2,1 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 2,9 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 3,0 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 40,0% (2026) und am niedrigsten bei 11,2% (2020). Das beste Wahlergebnis war 28,9% (2024), das schlechteste 10,0% (2002).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research36,0%2026-06-18
Market38,0%2026-10-01
OGM39,0%2026-10-07
Peter Hajek31,0%2024-05-16
INSA39,0%2026-07-15
Research Affairs15,0%2021-09-30
Spectra35,0%2025-02-14
Gallup34,0%2016-12-12
Demox Research18,0%2021-05-14
IFDD40,0%2026-10-10
Meinungsraum.at24,0%2017-05-31
Triple M28,0%2024-09-06
IFES27,0%2024-09-09
IMAS26,0%2018-05-09
SORA18,0%2019-06-10
Karmasin13,0%2020-06-09
AKONSULT25,0%2017-08-04
Kowarcz22,0%2019-08-09
Matzka25,9%2017-10-17
IMAD10,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft41,0%2026-10-06
Nationalratswahl 202428,9%2024-09-29