ÖVP–SPÖ

ÖVP–SPÖ steht derzeit im Durchschnitt bei 35,3% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 12,1 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 4,1 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 6,7 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 6,1 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 63,2% (2020) und am niedrigsten bei 32,0% (2026). ÖVP–SPÖ steht derzeit bei 35,3%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: Österreichische Volkspartei, Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research40,0%2026-06-18
Market36,0%2026-10-01
OGM33,0%2026-10-07
Peter Hajek41,0%2024-05-16
INSA37,0%2026-07-15
Research Affairs56,0%2021-09-30
Spectra41,0%2025-02-14
Gallup46,0%2016-12-12
Demox Research56,0%2021-05-14
IFDD32,0%2026-10-10
Meinungsraum.at59,0%2017-05-31
Triple M44,0%2024-09-06
IFES45,0%2024-09-09
IMAS61,0%2018-05-09
SORA59,0%2019-06-10
Karmasin61,0%2020-06-09
AKONSULT57,0%2017-08-04
Kowarcz51,0%2019-08-09
Matzka56,8%2017-10-17
IMAD53,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft34,0%2026-10-06
Nationalratswahl 202447,4%2024-09-29