ÖVP–Grüne

ÖVP–Grüne steht derzeit im Durchschnitt bei 32,0% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von Lazarsfeld Gesellschaft am 13. Oktober 2026. Das sind 2,5 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 1,6 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten ist das unverändert. In den letzten 12 Monaten sind das 1,0 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 62,7% (2020) und am niedrigsten bei 28,6% (2025). ÖVP–Grüne steht derzeit bei 32,0%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: Die Grünen, Österreichische Volkspartei

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research33,0%2026-06-18
Market32,0%2026-10-01
OGM36,0%2026-10-07
Peter Hajek29,0%2024-05-16
INSA27,0%2026-07-15
Research Affairs44,0%2021-09-30
Spectra28,0%2025-02-14
Gallup31,0%2016-12-12
Demox Research45,0%2021-05-14
IFDD33,0%2026-10-10
Meinungsraum.at40,0%2017-05-31
Triple M31,0%2024-09-06
IFES31,0%2024-09-09
IMAS38,0%2018-05-09
SORA50,0%2019-06-10
Karmasin57,0%2020-06-09
AKONSULT38,0%2017-08-04
Kowarcz44,0%2019-08-09
Matzka34,7%2017-10-17
IMAD61,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft31,0%2026-10-13
Nationalratswahl 202434,5%2024-09-29