ÖVP–FPÖ

ÖVP–FPÖ steht derzeit im Durchschnitt bei 59,0% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 3,9 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 1,5 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 1,6 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 1,0 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 60,0% (2026) und am niedrigsten bei 42,0% (2022). ÖVP–FPÖ steht derzeit bei 59,0%, über der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: Freiheitliche Partei Österreichs, Österreichische Volkspartei

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research58,0%2026-06-18
Market58,0%2026-10-01
OGM60,0%2026-10-07
Peter Hajek52,0%2024-05-16
INSA58,0%2026-07-15
Research Affairs49,0%2021-09-30
Spectra54,0%2025-02-14
Gallup53,0%2016-12-12
Demox Research51,0%2021-05-14
IFDD59,0%2026-10-10
Meinungsraum.at55,0%2017-05-31
Triple M51,0%2024-09-06
IFES49,0%2024-09-09
IMAS59,0%2018-05-09
SORA56,0%2019-06-10
Karmasin55,0%2020-06-09
AKONSULT57,0%2017-08-04
Kowarcz53,0%2019-08-09
Matzka55,8%2017-10-17
IMAD52,0%2019-11-15
Lazarsfeld Gesellschaft61,0%2026-10-06
Nationalratswahl 202455,1%2024-09-29