Kommunistische Partei Österreichs in den Umfragen

Kommunistische Partei Österreichs steht derzeit im Durchschnitt bei 4,2% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von IFDD am 10. Oktober 2026. Das sind 1,8 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 1,1 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 1,3 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 1,1 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 6,0% (2023) und am niedrigsten bei 2,5% (2023). Das beste Wahlergebnis war 2,4% (2024), das schlechteste 0,7% (2019).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research4,0%2026-06-18
Market4,0%2026-10-01
OGM4,0%2026-10-07
Peter Hajek3,0%2024-05-16
INSA4,0%2026-07-15
Spectra3,0%2025-02-14
IFDD5,0%2026-10-10
Triple M3,5%2024-09-06
IFES3,0%2024-09-09
Lazarsfeld Gesellschaft4,0%2026-10-06
Nationalratswahl 20242,4%2024-09-29