Umfragen von MindTake Research

MindTake Research veröffentlichte ab 2016 Umfragen, insgesamt 1; die letzte erschien am 20. April 2016.

Bundespräsident

InstitutAnteil (%)Datum
Hofer35,6%2016-04-20
Van der Bellen26,9%2016-04-20
Griss18,3%2016-04-20
Hundstorfer7,7%2016-04-20
Khol7,2%2016-04-20
Lugner4,3%2016-04-20

Genauigkeit bei früheren Wahlen

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bundespräsidentenwahl 2016 (1. Wahlgang) 2016-04-20 4 6 2,7 Prozentpunkte

So wird gemessen: Für jede vergangene Wahl nehmen wir die letzte Umfrage jedes Instituts aus den 30 Tagen vor dem Wahltag und vergleichen sie Partei für Partei mit dem Ergebnis. Der Wert ist die mittlere absolute Differenz über die Parteien, die in beiden vorkommen. Gezählt werden nur Parteien, die das Institut selbst ausgewiesen hat. Eine späte Verschiebung der Stimmung ist nicht dasselbe wie ein Umfragefehler.