Alexander Van der Bellen in den Umfragen

Alexander Van der Bellen lag zuletzt im Durchschnitt bei 55,4% — dem Mittel aus der jeweils letzten Umfrage aller Institute, die in den zwölf Monaten davor erhoben haben; letzte Umfrage vom 6. Oktober 2022 (INSA). Neuere Umfragen liegen nicht vor.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Unique Research59,0%2022-09-15
OGM58,0%2022-09-28
Peter Hajek27,0%2016-04-08
INSA48,5%2022-10-06
Spectra29,0%2016-03-24
Gallup26,0%2016-04-13
Meinungsraum.at26,0%2016-04-19
IMAS19,0%2016-03-24
SORA30,0%2016-03-24
MindTake Research26,9%2016-04-20
Lazarsfeld Gesellschaft56,0%2022-09-27
Bundespräsidentenwahl 202256,7%2022-10-09